16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 8147
  • RTS1152.18
8 октября 2013, 17:49 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ОЗХО: вторая группа экспертов собирается в Сирию

Лента новостей

Первая миссия экспертов уже достигла некоторого прогресса

Вторая группа экспертов по химическому оружию собирается в скором времени отправиться в Сирию , чтобы продолжить расследование сообщений о применении в этой стране отравляющих веществ. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Организации по запрещению химического оружия.

По мнению ОЗХО, использование двух групп экспертов позволит изучить ситуацию в Сирии более полно, расширить охват исследования. Также отмечается, что миссия экспертов уже достигла некоторого прогресса: в частности, увеличился объем технической помощи экспертам от сирийского правительства, а также было предоставлено больше информации. Кроме того, сирийские власти начали предпринимать конкретные шаги по отказу от химического оружия. Эксперты ОЗХО оценили это как конструктивное начало длительного и сложного процесса.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что в скором времени будет подписано дополнительное соглашения между ОЗХО и ООН, которое позволит усилить меры безопасности для экспертов, а также увеличить материально-техническую поддержку миссии со стороны ООН.

Группа экспертов ОЗХО находится в Сирии с 1 октября 2013 года. Они уже начали ликвидацию химического арсенала. Все это происходит в рамках присоединения Сирии к конвенции о запрете химического оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию