16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 октября 2013, 06:00 Недвижимость

Ни одного элитного проекта не вышло на рынок Москвы за три месяца

Лента новостей

По статистике конца сентября, в целом на первичном московском рынке к продаже заявлены 1300 элитных квартир и апартаментов

За последние 3 месяца на рынок столичного жилья премиум-класса не вышло ни одного нового проекта. В тоже время 7 новинок первого полугодия — результат, а в целом 42 проекта, в которых сегодня можно приобрести элитные квартиры и апартаменты 1 вполне достаточно для удовлетворения спроса, считают эксперты.

Девелоперские подсчеты гласят: в 2008 году премиум-класс занимал 30% от общего объема предложения в высокобюджетных новостройках Москвы, а сегодня, с учетом активного появления апарт-комплексов, его доля доросла до отметки 86%. Впрочем, по данным компании IntermarkSavills, по числу проектов квартиры все-таки выигрывают у апартаментов — со счетом 32:9.

Лидером по числу новостроек премиум-класса по-прежнему является район Хамовники, включая Остоженку. На втором месте — Арбат, где вниманию покупателей предлагаются, в основном, небольшие клубные дома. Определенное внимание оттягивают на себя Замоскворечье, Тверской и новинка сезона — Донской район.

По статистике конца сентября, в целом на первичном московском рынке к продаже заявлены 1300 элитных квартир и апартаментов. Причем около половины всех предложений — жилье площадью до 150 кв. м, которое на сегодняшний день эксперты считают самым ликвидным. К тому же, на элитном рынке стало значительно больше квартир с отделкой от застройщика — сейчас доля таких предложений превышает 14% от общего объема, а всего год назад не дотягивала даже до 4%.

Наконец, цены: по состоянию на конец сентября, в среднем по городу это 19,38 тысяч долларов за кв. м, и без каких-то намеков на ускоренный рост. Понятно, что самым дорогим районом Москвы остается Остоженка — здесь средняя цена метра приближается к 32 тысячам долларов. А самым доступным пока является Замоскворечье с его средней планкой около 13,5 тысяч за «квадрат».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию