16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
9 октября 2013, 02:55 ОбществоНаукаПолитика

Американские астрофизики решили бойкотировать конференцию НАСА

Лента новостей

Им стыдно, что на нее запретили допустить китайцев

Американские астрофизики решили бойкотировать крупную научную конференцию Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), запланированную на ноябрь, в знак протеста против отказа в приглашении на нее китайских исследователей, которое мотивировалось интересами национальной безопасности, сообщает AFP.

По мнению профессора Джофа Марси из калифорнийского университета в Беркли, одного из инициаторов бойкота, исключение китайских ученых является «постыдным и противоречащим этике». Темой научной конференции будут экзопланеты, обнаруженные американским телескопом «Кеплер», которые находятся в тысячах миллиардах километров от Земли и не имеют никакой связи с национальной безопасностью, добавил американский профессор.

В свою очередь НАСА ссылается на антишпионский закон, принятый в марте Конгрессом США, который запрещает китайским гражданам находиться в помещениях космического агентства. Документ был одобрен законодателями, некоторые из которых полагают, что США вступят в войну с Китаем в течение ближайших 10 лет.

Как полагают другие американские ученые, организаторы конференции могли бы устроить мероприятие в любом отеле по соседству, чтобы избежать неловкой ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию