16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
10 октября 2013, 13:27 Недвижимость

В «новой» Москве число новостроек резко выросло

Лента новостей

Аналитики подсчитали, что в сентябре предлагалось на 17,4% единиц жилья больше

В сентябре на рынке первичного жилья «новой» Москвы вырос объем предложения. По данным компании «НДВ-Недвижимость», новостроек, предлагаемых в продажу в этом месяце, стало больше относительно августа на 17,4%.

В сентябре было отмечено существенное превышение нового предложения над проданными корпусами: в реализацию вышел новый проект, также возобновились продажи в объектах, уже известных на рынке. «Объем предложения в основном был сформирован за счет корпусов, реализация которых приостанавливалась на время летних отпусков, и такая ситуация объясняет изменения в структуре предложения новостроек Новой Москвы по стоимости квадратного метра», — отмечает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь.

На 5% снизилась доля предложений с ценой квадратного метра от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. Одновременно на 6% стало больше новостроек с ценой квадратного метра от 80 до 110 тысяч рублей. На 1% снизилась доля наиболее дорогого предложения (110 — 140 тысяч рублей). Самые доступные новостройки, дешевле 50 тысяч рублей за квадратный метр, составили 0,3% рынка.

По-прежнему более половины новостроек «новой» Москвы возводится в Новомосковском округе. В сентябре доля предложений в НАО увеличилась на 3%, что связано с выходом большого числа корпусов в давно реализуемом масштабном объекте. Доля предложения в Троицком округе сократилась на такую же величину.

Реализация новостроек в «новой» Москве в основном ведется по договорам участия в долевом строительстве (89% рынка в сентябре). 5% и 2% новостроек реализуется по предварительным и основным договорам купли-продажи соответственно. Данный факт объясняется, прежде всего, небольшим объемом готового жилья, находящегося в первичной продаже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию