16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
10 октября 2013, 21:12 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Экс-президент Пакистана Мушарраф снова арестован

Лента новостей

Генерал может быть привлечен к ответственности за кровопролитный штурм так называемой «Красной мечети»

Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, освобожденный накануне Верховным судом страны, повторно взят под стражу. Об этом сообщает агентство Reuters.

Государственный деятель арестован в связи с обвинениями в том, что он несет личную ответственность за гибель более 100 человек в результате штурма так называемой «Красной мечети» (Лал Масджид) в 2007 году. Следствие считает, что именно Мушарраф отдал приказ спецназу взять штурмом «Красную мечеть», в которой укрывались исламские экстремисты. По данным военных, в результате спецоперации были убиты около 100 боевиков.

Верховный суд Пакистана 9 октября освободил Мушаррафа под залог из-под домашнего ареста. Решение суда было принято в рамках дела об убийстве лидера сепаратистов Акбара Бугти в провинции Белуджистан в 2006 году. После оглашения решения Верховного суда адвокат Мушаррафа объявил, что его клиенту разрешено покинуть Пакистан.

Обвинение по «делу «Красной мечети»» бывшему президенту официально еще не предъявлено, заявил агентству представитель пакистанской полиции Мухаммед Ризван. По его словам, иск в отношении Мушаррафа в связи с теми событиями зарегистрирован в прошлом месяце по приказу судьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию