16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2013, 06:57 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

«Ъ»: Сердюкова предупреждали о возможном аресте в 2010 году

Лента новостей

Степашин предлагал Сердюкову «навести порядок» в своем ведомстве

Бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин рассказал о том, что уже в 2010 году предупреждал Анатолия Сердюкова, возглавлявшего в тот момент «Оборонсервис», о возможном аресте, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 год. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят… Давай создавать управление внутреннего контроля у тебя. Тебя подставили», — приводит газета слова Степашина.

Экс-глава Счетной палаты сообщил также, что после проверки 2010 года он направил ее результаты Дмитрию Медведеву, который тогда был президентом страны. «Слушай, такие серьезные нарушения», — отреагировал Медведев и дал поручение разбираться военной прокуратуре. Почему дело было возбуждено лишь в 2012 году, Степашин не пояснил, но добавил, что, когда президентом стал Владимир Путин, он обратил внимание на то, что ситуация все еще подвешенная. Он принес результаты проверки Путину и в конечном счете дело было возбуждено.

Проверять деятельность Министерства обороны следователи начали осенью 2012 года. Тогда сотрудники органов правопорядка вскрыли факты продажи земли ведомства по заниженной стоимости. При этом большая часть сомнительных сделок, по версии СКР, проводилась через холдинг «Оборонсервис». Уголовное дело, касающееся оборонной компании, насчитывает несколько десятков эпизодов. Однако в Главном военном следственном управлении считают, что дело «Оборонсервиса» может развалиться. До суда могут не дойти эпизоды, связанные с экс-главой департамента имущества Минобороны Евгенией Васильевой и бывшим гендиректором «Славянки» Александром Елькиным. Из уголовного дела может исчезнуть и единственный эпизод, напрямую касающийся Анатолия Сердюкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию