16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1175.21
22 октября 2013, 18:27 ОбществоФинансы

Счетной палате не понравились «Российские лотереи»

Лента новостей

По итогам аудита Счетная палаты сделала вывод, что существование ОАО «Российские лотереи» как государственной компании нецелесообразно

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Счетная палата провела аудит ОАО «Российские лотереи». По результатам проверки ведомство сделало заключение, что существование компании как государственной нецелесообразно.

По всей видимости, это связано с планами кардинального реформирования отрасли, о котором говорят в последнее время, считает бывший член совета директоров оператора лотереи «Гослото», член совета директоров Rietumu Banka Александр Гафин.

«Многие организации, которые получили лицензию, нарушали правила своей работы, и для России такое количество лотерей просто не нужно, — говорит Гафин. — Все реформы в лотерее связаны с тем, что на последнем заседании комитета по культуре, где выступал Путин, режиссером Говорухиным был поставлен вопрос о том, что культура недофинансирована и что одним из источников финансирования может быть проведение лотереи. Решение это давно созревает, многие страны пользуются этим негосударственным источником финансирования. Например, в Англии Олимпийские игры во многом просто были благодарны именно лотерее, которая собрала огромные деньги. Так же и в области культуры, например, в Англии: строятся новые залы, театры, концертные учреждения тоже благодаря лотерее».

Счетная палата пришла к заключению, что государственные вложения в уставный капитал «Российских лотерей» можно считать «безвозвратно утраченными». А деятельность дочерних обществ компании «Российские лотереи» привела к снижению доходов. В результате активы компании ниже размера уставного капитала.

Выводы Счетной палаты, несомненно, повлияют на ход реформы, говорит пресс-секретарь государственных лотерей «Победа» Лариса Шишкина.

«У каждого организатора есть частная компания-оператор, который выигрывает право проводить лотерею. Государство не может вкладывать деньги в маркетинг, в развитие сетей и так далее, то есть всегда выбирается частная компания, которая выигрывает это право в тендере, — поясняет Шишкина. — ОАО «Российские лотереи» рекомендовало принять концепцию единой информационной системы учета продаж и администрирования лотерей. В свою очередь, государственные лотереи заявляли, что у каждой уже есть своя система учета, поэтому сейчас еще раз подтверждается, что данная концепция не соответствует действительности. Я думаю, что концепцию единой информационной системы не учтут при принятии закона».

На российском рынке лотерей действуют десятки компаний-операторов. Точный учет вести сложно, так как лицензий выдано вообще тысячи. По данным двухлетней давности, в России было 197 компаний-операторов, которые проводили 455 всероссийских негосударственных лотерей. При этом играют в лотерею не более 200 тысяч человек. При том, что в западных странах число игроков измеряется десятками миллионов.

Связано это с часто вполне оправданным недоверием россиян к организаторам, которые зачастую жульничают с выигрышами. Реформа предусматривает резкое сокращение — до двух-трех — числа компаний-операторов. И жесткий за ними контроль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию