16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 октября 2013, 17:50 Общество

Краснодар возглавил список российских городов по качеству жизни

Лента новостей

В первую пятерку также попали Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск

Краснодар стал самым привлекательным для жизни городом в России, говорится в материалах института территориального планирования «Урбаника». В первую пятерку также входят Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск.

Москва в рейтинге занимает девятое место, Санкт-Петербург — пятое.

В описании рейтинга сказано, что его целью было определение наиболее благоприятного по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупного города в России.

В рейтинге участвовали сто крупнейших городов России по количеству населения. В ходе составления списка были сформированы две группы показателей — качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство показателей рейтинга расчетные и основаны примерно на 25 статистических индикаторах. Среди этих показателей — возможность приобретения жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на потребление, уровень преступности, освещенность и другие.

До этого рейтинг привлекательности российских городов составило Министерство регионального развития. Исследование проводилось в 2012 и 2013 годах в 164 городах страны. Первое место в рейтинге заняла Москва, второе — Санкт-Петербург, «бронзовую» медаль получил Новосибирск. Четвертое место досталось Екатеринбургу, а пятое — Ростову-на-Дону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию