16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
2 июля 2009, 15:17 Макроэкономика

Бизнесмены недооценили НЛО

Лента новостей

Сегодня — международный день НЛО. В этот день 62 года назад около городка Розуэлл в США, как утверждают уфологи, разбилась «летающая тарелка» с пришельцами

Картина А.Малышева из серии об НЛО/РИА Новости
Картина А.Малышева из серии об НЛО/РИА Новости

Сегодня — международный день НЛО. В этот день 62 года назад около городка Розуэлл в США, как утверждают уфологи, разбилась «летающая тарелка» с пришельцами. Правда, американские военные доказывают, что это был секретный зонд для слежения за ядерными испытаниями. Тем не менее, каждый год в городе проходит фестиваль, куда приезжают около 200 тысяч туристов, устаивается карнавал. Бюджет города получает около 5 млн долларов в год.

Оборот рынка, зарабатывающего на НЛО, подсчитать невозможно. Нет единого реестра уфологических организаций, известно лишь, что их счет в мире идет на сотни.

Зарубежные уфологи самофинансируются или существуют на средства частных спонсоров. Дополнительные доходы — деньги от организации конференций, членских взносов и продажи НЛО-литературы. Единственное исключение — группа CEPRA при национальном центре космических исследований Франции, которая получает деньги из госбюджета.

В России уфологические организации в большинстве случаев существуют на энтузиазме участников и сами зарабатывают на жизнь. Об этом в интервью Business FM рассказал Михаил Герштейн, председатель уфологической комиссии русского географического общества: «Спонсоры не желают помогать исследованиям, которые не имеют непосредственного прикладного значения. Членские взносы с участников организаций — это тоже не выход. И фактически получается, что люди у нас действуют на своем энтузиазме. А на энтузиазме далеко не уедешь».

Вероятнее всего, прагматики-бизнесмены просто не верят в пришельцев, считает президент компании «Асати» Александр Коган. Он рассказал BFM.ru следующее: «Я верю в неопознанные летающие объекты, но в том смысле, что они неопознанные, а не в том, что прилетели инопланетяне».

Бюджет уфологической организации может быть близким к нулю. Участники сами несут расходы на поездки и аренду научных приборов у различных НИИ. В ряде случаев экспедиции финансируют средства массовой информации, которые рассчитывают на сенсационный материал. Однако для серьезных исследований необходимы серьезные суммы, утверждает Михаил Герштейн: «Я расскажу об одном проекте, о котором известно стало недавно. Этот проект финансировался Робертом Бигелоу, известным магнатом, который прославился, представив проект создания отелей в космосе. Он приобрел так называемую аномальную зону в штате Юта, нанял целую группу ученых, были закуплены все необходимые приборы. Точные цифры не называются, но в проект были вложены миллионы долларов».

В России все серьезные работы по исследованию космоса ведутся на государственном уровне. Сюда же входит и поиск инопланетных цивилизаций, говорит космонавт Павел Виноградов. Правда ищут пришельцев не на Земле и не на околоземной орбите, а в других галактиках. Хотя космонавт и верит в существование инопланетян, в их визиты на нашу планету он верить отказывается. «Если бы к нам кто-то прилетел, то, скорее всего, эти пришельцы не вели бы себя так глупо, как мы это представляем. Они бы действовали более разумными методами, и мы бы о них узнали совсем по-другому».

Граждане, видевшие НЛО, не получают за информацию от уфологов ничего, кроме «спасибо». Зато пресса платит за такие факты. И непроверенные материалы об аномальный явлениях в печати становятся бестселлерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию