16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 октября 2013, 20:35 Общество

В центре Москвы появится памятник генералу Скобелеву

Лента новостей

Памятник будет установлен в Ильинском бульваре Тверского района столицы

В центре Москвы появится памятник освободителю болгар генералу Михаилу Скобелеву, сообщает пресс-служба префекта Центрального округа Москвы.

Власти Москвы приняли решение установить конный памятник генералу в Ильинском сквере Тверского района столицы. «Монументальный конный памятник легендарному русскому военноначальнику выполнен скульптором Александром Рукавишниковым», — рассказали в пресс-службе.

По полученным данным, в Москве в одной из постоянных музейных экспозиций появится еще один монумент Скобелеву. Дарственную на бюст генерала Российской империи главе ЦАО Москвы Виктору Фуеру вручил мэр города Плевена Димитар Стойков, который находился в столице с рабочим визитом. Как сообщается, бюст русскому полководцу займет свое место в постоянно действующей экспозиции, посвященной истории русского оружия, открытие которой намечено на май 2014 года. Бюст Скобелева изготовил болгарский скульптор Ангел Спасов, который приурочил его к кануну 170-летия полководца. Как сообщается, данный монумент является копией с оригинала, изготовленного еще при жизни Скобелева.

В мае текущего года власти Москвы открыли памятник вдохновителю народного ополчения 1612 года патриарху Гермогену. Его расположили у стен Кремля в Александровском саду. В церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил III.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию