16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
30 октября 2013, 08:39 ФинансыОбществоПолитика

Американский посол: США помогут Украине адаптироваться к ЕС

Лента новостей

При этом «третьим сторонам» не рекомендуется препятствовать мерам, которое украинское правительство принимает для сближения с Европой

США и Евросоюз помогут Украине с постепенным переходом к «глубокой и всеобъемлющей» зоне свободной торговли, если будет подписано соглашение об ассоциации. Такое заявление сделал Джеффри Пайетт, американский посол на Украине, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии. Его слова приводит Укринформ.

«США присоединяются к нашим европейским коллегам в том, что абсолютно неприемлема попытка третьих сторон блокировать тот выбор, который сделало украинское правительство: двигаться к более тесным институционным связям с ЕС», — подчеркнул Пайетт. По его мнению, соглашение об ассоциации является тем инструментом, который поможет Украине.

28 октября глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что украинская сторона, договорившись с европейскими коллегами, останется без льгот страны, входящей в СНГ. Однако в целом, пояснил дипломат, ее товары не будут запрещены на территории РФ.

Прежде российские власти не раз указывали, что не возражают против ассоциации Украины и ЕС, но торговые отношения между странами приобретут стандартный, «непривилегированный» характер. Эта позиция — не единственное препятствие для украинцев: Европа потребовала освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, однако руководство государства еще не приняло положительного решения по этому вопросу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию