16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8428
  • RTS1161.60
31 октября 2013, 12:59 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Рейтинг Обамы упал до рекордного минимума в 42%

Лента новостей

Резкое падение одобрения политики американского президента пришлось на последние несколько недель

Рейтинг одобрения деятельности президента США Барака Обамы упал до рекордного минимума: его поддерживают только 42% американцев, при этом 51% респондентов высказали свое недовольство его работой на посту главы государства. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, совместно проведенного The Wall Street Journal и NBC.

При этом в конце 2012 года свою поддержку Обаме выражали 53% американцев, а в начале октября 2013 года — 47%. Эти данные свидетельствуют, что резкое падение одобрения политики американского президента пришлось на последние несколько недель. Отмечается, что падение уровня доверия к Обаме было, в том числе, обусловлено его неспособностью предотвратить «бюджетный кризис» и приостановку работы правительства и бюджетных учреждений в США, а также неполадки в работе сайта системы здравоохранения (которую Обама считает одним из основных пунктов своей политики).

Также исследование показало, что последние события в США отвратили граждан от обеих главных партий: люди не одобряют действия ни республиканцев, ни демократов. Большинство респондентов заявили, что они не поддерживают ни одну из этих противоборствующих сторон, что является редкостью для США. Также упал общий оптимизм относительно американской системы государственной власти: он оказался на уровне в 30%, что означает наименьшее количество позитивно настроенных по отношению к власти людей за последние 40 лет.

Одновременно с этим Барак Обама спустился на 2-е место рейтинга самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. В этом году его опередил президент России Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию