16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.56 / ₽ 7922
  • RTS1128.82
3 июля 2009, 09:15 СтрахованиеАвтоПраво

Пассажиров метро и маршруток застрахуют

Лента новостей

Минтранс уже подготовил соответствующий законопроект и в ноябре он должен быть представлен в правительство

Пассажиры любого вида общественного транспорта, в том числе, метро и маршрутных такси в случае аварии смогут в скором времени рассчитывать на страховые выплаты, пишет «Российская газета». По данным издания, Минтранс уже подготовил соответствующий законопроект и в ноябре он должен быть представлен в правительство. «Если перевозчик встал на маршрут, берет плату за проезд, то независимо от размера парка и юридической формы компании он обязан будет страховать здоровье и жизнь пассажиров», — пояснил газете заместитель министра транспорта Сергей Аристов.

В Минтрансе не отрицают, что обязательное страхование повлечет за собой удорожание стоимости проезда, но эти затраты по социально значимым видам транспорта будут менее 5,5% от стоимости проезда, отмечает издание. «На железнодорожной дороге цена проезда увеличится менее чем на 0,2%. На междугородном автобусе может вырасти максимум на 11%», — сказал Аристов.

Для того, чтобы компенсационные деньги дошли до пассажиров и их родственников, сообщил замминистра, планируется создать пул надежных страховых компаний. По оценкам Минтранса, их будет не больше 150. Если страховщики откажутся выплачивать компенсацию, то потерпевшие смогут обратиться в специально созданную организацию — Ассоциацию по гарантированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию