16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 ноября 2013, 05:50 ОбществоНаука

Появилась новая версия смерти Тутанхамона

Лента новостей

Молодой фараон попал под лошадь

Тайна смерти фараона Тутанхамона, возможно, разгадана, пишет The Independent. Британские ученые полагают, что нашли ключ к разгадке таинственной кончины, которая произошла в 1323 году до нашей эры.
Теорий об обстоятельствах смерти 19-летнего фараона хватает и сегодня. Согласно последним версиям, смерть наступила от эпилепсии, малярии и даже болезни костей.

Британские эксперты из исследовательского центра Institut Cranfield Forensic утверждают, что Тутанхамон попал под мчавшуюся тяжелую повозку, которая раздробила ему ребра и деформировала сердце. Возможно, это и стало причиной того, что у мумии этот орган отсутствует в гробнице.

Однако, на этом история не заканчивается. Ученые также утверждают, что мумифицирование закончилось провалом. По неизвестным причинам тело фараона загорелось внутри саркофага. Директор Egypt Exploration Society Крис Наунтон высказывает версию, что «тело загорелось вскоре после похорон, что является настоящим открытием». По мнению ученых, влияние кислорода на льняную ткань, покрывающую мумию, и на благовонные масла привело к химической реакции, в результате которой тело Тутанхамона поджарилось при температуре более 200 градусов по Цельсию.

Эту историю ученый рассказал в документальном фильме «Тутанхамон: Тайна сгоревшей мумии», который 10 ноября покажет британский телеканал Channel 4.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию