16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
7 ноября 2013, 19:37 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин поздравил Рахмона с победой на выборах президента Таджикистана

Лента новостей

Эта победа «в полной мере свидетельствует о... признании его заслуг в социально-экономическом развитии страны»

Президент Владимир Путин поздравил Эмомали Рахмона с переизбранием на пост президента Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Эмомали Рахмон, который правит Таджикистаном 21 год, по предварительным данным ЦИК, одержал убедительную победу на выборах президента. Политика поддержали 83,6% граждан, пришедших на избирательные участки. За Рахмона, по предварительным данным, отдали голоса 3 миллиона 23 тысячи человек. Ни один из пяти его соперников не получил и 5% голосов.

В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил, что убедительная победа на выборах «в полной мере свидетельствует о высоком уровне доверия к Рахмону со стороны граждан Таджикистана и признании его заслуг в социально-экономическом развитии страны».

Путин подчеркнул, что отношения между Россией и Таджикистаном традиционно носят дружественный и конструктивный характер. Президент России подтвердил заинтересованность в продолжении совместной работы по дальнейшему укреплению двустороннего стратегического партнерства и союзничества «на благо народов России и Таджикистана, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии».

Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы свободными, открытыми и соответствующими демократическим нормам. Иного мнения придерживаются наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Наблюдатели ОБСЕ констатировали, что, несмотря на большое количество кандидатов, настоящего выбора у граждан Таджикистана не было. Наблюдатели признали, что видят серьезные препятствия к признанию президентских выборов демократичными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию