16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
8 ноября 2013, 13:47 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Три человека стали жертвами тайфуна «Йоланда» на Филиппинах

Лента новостей

Тайфуну присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира — Симпсона

Самый мощный в этом году тайфун «Йоланда» обрушился на острова Самар и Лейте, расположенные в центральной части Филиппинского архипелага. Стихия унесла жизни как минимум троих человек, передает Reuters. Еще семеро пострадали.

Тайфуну присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира — Симпсона. Скорость ветра в нем, по разным оценкам, составляет от 76 до 105 метров в секунду.

На берега островов обрушились волны высотой до шести метров. Энергоснабжения лишилась провинция Самар. Из разных районов в центральной части Филиппин поступают сообщения о перебоях со связью. До вечера 9 ноября все аэропорты в центральных регионах Биколь и Висайи закрыты. До конца выходных «Йоланда» пересечет Филиппины и окажется в Южно-Китайском море, где может дополнительно усилиться. После этого тайфун продолжит движение в сторону Вьетнама, считают эксперты.

Не менее восьми человек погибли во время обрушившегося в октябре на этот регион тайфуна «Нари». Более миллиона человек остались без электричества. В случае с «Нари» скорость ветра достигала 120 километров в час.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию