16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
14 ноября 2013, 09:58 ОбществоКультура
Спецпроект: Месяц Швейцарии 2013

Бриллиант «Розовая звезда» продан за рекордные $83 млн

Лента новостей

Счастливый покупатель бриллианта переплатил более 20 млн долларов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Безупречный розовый бриллиант размером со сливу с романтичным названием «Розовая звезда» был продан на аукционе Sotheby's в Женеве за рекордную для драгоценных камней сумму — 83,18 млн долларов, сообщает Reuters.

Покупатель драгоценности — полировщик алмазов из Нью-Йорка Исаак Вольф сразу после приобретения переименовал камень в «Розовую мечту». Самый дорогой драгоценный камень в мире вставлен в перстень, вес бриллианта составляет 59,6 карата. «Розовая звезда» пошла с молотка в сопровождении музыкальной темы из «Розовой пантеры». При этом счастливый покупатель бриллианта переплатил: оценочная стоимость этого лота составляла 61 млн долларов. Однако устроители аукциона по-прежнему настаивают, что этот камень бесценен.

Всего на аукционе Sotheby's, лотом которого стала «Розовая звезда», были проданы предметы на общую сумму 199,5 млн долларов — что является аукционным рекордом для одного вечера.

О том, что аукционный дом Sotheby's выставляет розовый бриллиант весом 59,6 карата на торги стало известно в сентябре 2013 года.

13 ноября 2013 года в швейцарской Женеве Christie’s провел аукцион, на котором был продан самый крупный оранжевый бриллиант в мире — «Апельсин». Лот ушел за 31 млн долларов, его покупатель пожелал остаться неизвестным.

Другой аукционный рекорд был также установлен 13 ноября 2013 года — в этот день картина английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» стала самой дорогой работой когда-либо проданной на аукционе, ее приобрел неизвестный покупатель за 42,5 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию