16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
20 ноября 2013, 13:25 Общество

ФМС: мигрантов не интересует возможность влиться в общество

Лента новостей

К примеру, они не желают посещать курсы русского языка, специально для них организованные

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что трудовые мигранты недостаточно активно принимают участие в своей адаптации к условиям российского общества. Его слова приводит РИА Новости.

«Приходится сталкиваться с низкой мотивацией мигрантов адаптироваться в наше общество. Есть случаи, когда бесплатные курсы по изучению русского языка для них приходится закрывать из-за отсутствия желающих посещать эти курсы», — рассказал руководитель ФМС.

По мнению Ромодановского, подчас даже сами лидеры национальных диаспор не заинтересованы в том, чтобы их соотечественники приживались в России. При этом он озаботился проблемой того, насколько тяжело приходится людям, плохо ориентирующимся в обществе: например, им могут продать фальшивые документы.

Тем временем стало известно, что в ЦАО Москвы гастарбайтеров зарегистрировано уже больше, чем местных жителей. Напротив, обратное соотношение было зафиксировано на окраинах столицы, в том числе на территории Западного Бирюлево, внимание к которому привлекло резонансное убийство Егора Щербакова. По версии следствия, он погиб от рук уроженца Азербайджана.

19 ноября власти Москвы сообщили, что им не хватает одного центра для размещения мигрантов на Дмитровском шоссе. В связи с этим предполагается, что они будут искать новую площадку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию