16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
20 ноября 2013, 15:25 ОбществоСтиль жизниПравоКонфликты

Минздрав готовит новые шоковые картинки для курильщиков

Лента новостей

Исследования показывают, что россияне все меньше и меньше боятся

Министерство здравоохранения России разрабатывает новые устрашающие картинки для размещения на сигаретных пачках, которые должны будут мотивировать россиян отказаться от вредной привычки, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора департамента этого ведомства Наталью Костенко.

Она рассказала, что помимо пугающего изображения новые картинки от Минздрава будут сопровождаться телефоном бесплатной горячей линии для тех, кто хочет отказаться от курения. Костенко рассказала, что некоторые исследования показывают, что россияне за 2 года размещения на упаковках табачных изделий пугающих изображений уже привыкли к ним и не испытывают должного ужаса от них. В связи с этим ведомство решило разработать новые изображения, которые больше шокируют россиян.

Также представительница Минздрава рассказала, что в рамках Таможенного союза ведется работа над созданием технического регламента на табачную продукцию, согласно которому устрашающие картинки будут занимать не менее 50% сигаретной пачки с обеих сторон.

«Антитабачное» законодательство ужесточилось с 15 ноября 2013 года. За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах будут взиматься штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей. В столице добровольцы и дружинники уже отлавливают курильщиков-нарушителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию