16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
27 ноября 2013, 08:25 Технологии

В ЦПК им. Гагарина представят робота-андроида

Лента новостей

Его предполагается использовать в открытом космосе и разгерметизированных отсеках космических кораблей

В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина журналистам представят робота-андроида SAR-401. Эксперты центра завершили тестирование робота, которого планируется использовать для выполнения операций в открытом космосе.

Как рассказал представитель ЦПК, робот SAR-401 разработан НПО «Андроидная техника» по заказу Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Им можно дистанционно управлять в так называемом копирующем режиме: человек-оператор надевает специальный костюм и выполняет необходимые движения, которые передаются роботу с помощью программно-аппаратного интерфейса.

Андроид оснащен двумя руками-манипуляторами, заканчивающимися захватными узлами в виде человеческих пальцев. Робот умеет не только воспроизводить движения оператора, но и передавать звуки и изображения с помощью функций осязания. SAR-401 весит 144 килограмма и может поднимать грузы массой до 10 килограммов.

Робота предполагается использовать в открытом космосе и разгерметизированных отсеках космических кораблей. Для экспериментальной отработки взаимодействия робота с оператором была создана его трехмерная модель, отмечает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию