16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
27 ноября 2013, 07:55 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

На сайте Белого дома появилась петиция против Януковича

Лента новостей

Авторы документа требуют ввести санкции против президента и кабмина Украины за отказ от евроинтеграции

Президент Украины Виктор Янукович. Фото: РИА Новости
Президент Украины Виктор Янукович. Фото: РИА Новости

На сайте Белого дома появилась петиция с требованием ввести санкции в отношении украинского президента Виктора Януковича и кабинета министров Украины.

«21 ноября 2013 года кабмин Украины принял решение о приостановке подготовки процесса подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мы не можем принять тот факт, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отрицают право украинского народа стать ближе к западной цивилизации. И мы требуем введения санкций против Януковича и кабинета министров, если президент не подпишет соглашение об ассоциации Украины и ЕС во время саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе, Литве, 29 ноября 2013 года», — сказано в петиции.

В качестве санкций авторы документа предлагают следующие меры воздействия на Януковича и украинский кабмин: запрет на въезд в США и ЕС президенту и чиновникам, а также членам их семей; заморозка банковских счетов, аффилированных с ними компаний.

Ранее власти Украины объяснили свое решение повременить с подписанием соглашения с Евросоюзом необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Некоторые украинские граждане восприняли это решение в штыки: в стране уже не одни сутки продолжаются массовые акции протеста, народ требует отставки правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию