16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
27 ноября 2013, 14:07 ОбществоПраво

Территорию вокруг станций метро Москвы отдали под охрану ЧОП

Лента новостей

В среднем в 50 метровой зоне будут дежурить 4-5 охранников за смену

Территорию, прилегающую к станции метро на 50 метров, будут охранять частные охранные предприятия (ЧОП), сообщает «M24.ru» со ссылкой на источник в ГУП «Московский метрополитен». Проект по охране территорий вблизи станций московского метро и переходов от нелегальных торговцев, хулиганов и вандалов начнет действовать с 2014 года и обойдется в 700 млн рублей в год.

В охране территорий будут задействованы около 5 тысяч сотрудников восьми ЧОПов. Планируется установить около 300 постов. В среднем в 50 метровой зоне будут дежурить 4-5 охранников за смену. Дежурить охранники будут не только около метро, но и на станциях и в переходах. Стоит отметить, что права сотрудников ЧОП ограничены, они не имеют права проверять документы у граждан, а при возникновении ситуации нарушения общественного порядка должны обращаться к сотрудникам МВД.

Торговля в метро и 25-метровой зоне от метро запрещена, штраф для торговцев составляет 5 тысяч рублей, в то время как для должностных и юридических лиц – 50 и 500 тысяч соответственно.

Ситуация безопасности в московском метро оставляет желать лучшего. На днях в московском метрополитене два пассажира избили полицейского. Ранее в ноябре в вагоне столичного метро была открыта стрельба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию