16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8193
  • RTS1157.06
27 ноября 2013, 15:21 НедвижимостьОбщество

Власти Москвы согласовали проект строительства общежития МГУ

Лента новостей

В 2 корпусах планируется расселить 5 тысяч студентов

Проект строительства общежития Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова согласован, сообщает пресс-служба Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов столицы.

Согласно проекту, общежитие станет домом для 5 тысяч студентов. Открыть его планируется уже через 2 года на Ленинских горах. В рамках проекта планирует построить 2 корпуса общей площадью в 153 тысячи квадратных метров с 2 516 жилыми ячейками. На территории будут возведены не только жилые здания, но и 2 трансформаторные подстанции, а также открытая автостоянка, на которой можно будет припарковать 112 машин. Жилые корпуса для студентов планируется строить в 2 захода: они будут представлять собой строения П-образной формы — блоки будут иметь высоту в 14, 15 и 16 этажей, соответственно.

По словам председателя Москомэкспертизы Игоря Солонникова, каждое из зданий будет самодостаточным: в них будет все для комфортного проживания и досуга учащихся, в том числе — выделенная интернет-линия. На первых этажах корпусов будут проживать маломобильные студенты, там же будут устроены конференц-залы, столовые, тренажерные залы и медицинские блоки. На вторых этажах — комнаты отдыха и холлы-рекреации, выше будут комнаты студентов. При этом комнаты для маломобильных студентов будут специально устроены под нужды инвалидов.

Все комнаты общежития будут оборудованы санузлами, нишевыми кухнями, письменными столами, кроватями, шкафами и комплектами обеденной мебели. Мосгорэкспертиза одобрила проект, но внесла свои изменения: так, было принято решение отказаться от атриумов и турникетов, скорректированы некоторые технологические решения по устройству и планировке общественных мест. Благодаря этому сметную стоимость проекта удалось сократить на 21,6 млн рублей.

В будущем студентам в столице будет жить еще комфортнее: размер академической и социальной стипендии увеличивается. Согласно постановлению правительства, студенты среднего профессионального образования будут теперь получать 487 рублей в месяц, а студенты высшего образования — 1340 рублей в месяц. А аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры будут получать государственную стипендию в размере 2637 или 2717 рублей в месяц в зависимости от программы подготовки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию