16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
27 ноября 2013, 19:27 ОбществоПраво

«Википедии» запретили рассказывать о смертельных инъекциях

Лента новостей

По мнению сотрудников организации, в проблемной статье не говорится о суициде, хотя в Роскомнадзоре заявили обратное

Роскомнадзор внес в «черный» список сайтов адрес со статьей «Википедии», в которой рассказывается о смертельных инъекциях. Об этом в Twitter сообщил исполнительный директор организации Станислав Козловский.

«В реестр внесли статью «Смертельная инъекция». Статья о виде смертной казни, и там вообще нет ни одного слова о самоубийствах», — подчеркнул он.

Он рассказал, что в компанию пришло уведомление о запрете. В нем говорится, что неугодная Роскомнадзору статья «содержит информацию о способах совершения самоубийства», а также «призывы к совершению самоубийства».

Ранее «Википедия» уже сталкивалась с критикой надзорного ведомства. Из-за этого авторам пришлось переписать статью о курении каннабиса. При этом отмечалось, что внесение в «черный» список способствует увеличению просмотров.

Реестр заработал в России год назад. Блокируются сайты и страницы, которые Роскомнадзор считает вестниками детской порнографии, призывов к суициду и пропаганды наркотиков. За год в списке побывали 14,5 тысячи ресурсов — как выяснилось, только 4% из них отказались удалять проблемную информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию