16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
28 ноября 2013, 12:36 ФинансыЦБМакроэкономикаПерсоны

ЦБ: инфляция в 2013 году выйдет за пределы прогноза в 6%

Лента новостей

Аналогичные данные ранее озвучили главы Минэкономразвития и Минфина

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что рост потребительских цен в стране по итогам 2013 года окажется выше прогнозируемой планки в 6%. Ее слова приводит РИА Новости.

«На мой взгляд, по итогам года инфляция будет примерно такая же, как цифры показывают. Она определяется случайными факторами, а не структурными, будет в районе, уже, видимо, 6% с чем-то», — отметила Юдаева.

Она указала на то, что в настоящий момент существует большое количество случайных факторов, которые оказывают влияние на увеличение цен. Также отмечается, что на протяжении последних месяцев темп инфляции оказывался зависим от стоимости продовольствия.

В то же время зампред сказала: «Я не вижу куриные яйца большим структурным фактором, влияющим на инфляцию». При этом Федеральная антимонопольная служба в середине месяца решила провести анализ цен на эти продукты, так как в ряде регионов было отмечено необоснованное повышение их стоимости.

Ранее Юдаева предполагала, что цены на продовольствие могут оказаться причиной увеличения предполагаемого порога инфляции в текущем году. О возможных измененениях говорил и руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Аналогичное мнение высказал министр финансов Антон Силуанов: по его данным, показатель в 2013 году может превысить официальный прогноз на 0,2%, составив, таким образом, 6,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию