16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
28 ноября 2013, 12:49 ОбществоТехнологии

Воздушно-космические войска России развернуты в Арктике

Лента новостей

А на Крайнем Севере заработают радиолокационные станции

Подразделения российских воздушно-космических сил развернуты в Арктике, заявил РИА Новости командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко.

Кроме этого идет строительство ряда радиолокационных станций (РЛС), в том числе, на Крайнем Севере. И если станции в Воркуте, Енисейске, Орске и Барнауле еще только заложены, то РЛС в Иркутске и Калининграде близки к завершению.

Уже работающая станция в Армавире позволяет российским войскам компенсировать потерю Габалинской РЛС. Россия отказалась использовать станцию из-за высокой арендной платы, установленной Баку.

Кроме стационарных РЛС, войска ВКО, по словам Головко, уже начали разрабатывать мобильные комплексы, которые можно будет установить на автомобили, железнодорожные платформы и корабли. Разработки идут «с учетом передового зарубежного опыта».

В июле 2013 года начальник Генштаба России Валерий Герасимов говорил о своей уверенности в войсках воздушно-космической обороны. По его словам, они способны обнаружить пуски баллистических и крылатых ракет противника, если те нацелены на территорию России.

Правда, уже в октябре помощник начальника Главного испытательного космического центра имени Титова Сергей Бережной признавался, что к отражению инопланетной угрозы силы ВКО не готовы. Он пояснил, что пока перед военными не ставилась задача обороны от внеземных цивилизаций, они сосредоточены на угрозах в рамках родной планеты и ее орбиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию