16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
28 ноября 2013, 19:48 ОбществоПравоПолитика

МЧС откроет свои базы данных для всех желающих

Лента новостей

Проект реализуется в рамках концепции открытых данных России

МЧС планирует открыть всем желающим доступ к своим базам данных, которые позволяют в режиме реального времени получать информацию о погоде, сейсмической обстановке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Россиус.

В частности, планируется открыть данные порталов «Каскад» и «Космоплан». Последний позволяет получить доступ к архиву космических снимков районов чрезвычайных ситуаций. Что касается «Каскада», то он имеет данные о пожарах, обновляемые до 4 раза в сутки, информацию о погоде, данные метеослужб, сведения о сейсмической активности от Геофизической службы РАН, а также информацию Росатома о радиационной обстановке.

В открытом доступе, по словам Россиус, будет работать и геопортал «Бриз», позволяющий формировать данные о чрезвычайных ситуациях, туристических маршрутах, лавиноопасных участках и так далее. С помощью этого портала граждане получат возможность наблюдать за ликвидацией последствий ЧС в режиме реального времени. На интерактивной карте будут показаны маршруты эвакуации и места развертывания пунктов временного размещения людей.

Россиус добавила, что проект реализуется в рамках концепции открытых данных России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию