16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.71
29 ноября 2013, 01:23 ОбществоПроисшествия

Землетрясение в Иране привело к жертвам

Лента новостей

Толчок произошел недалеко от АЭС в Бушере

Жертвами землетрясения магнитудой 5,7 в иранском районе Бушер стали по меньшей мере 7 человек и еще 30, получивших ранения, отправлены в больницы, передает официальное агентство Irna.

Эпицентр подземного толчка находился поблизости от города Боразджан в 60 километрах к северо востоку от Бушера, где находится единственная иранская АЭС гражданского назначения, уточняет AFP. Ранее губернатор провинции Ализера Хорани говорил, что сообщений о жертвах не поступало, добавив, что в район посланы спасатели.

Исламская республика Иран расположена в зоне крупных геологических разломов, которые становились причиной многочисленных катастрофических землетрясений, отмечает AFP.

В апреле в результате мощного толчка магнитудой 7,8 на юго-востоке Ирана погибли один человек в Иране и 40 в соседнем Пакистане. Это было самое мощное землетрясение в регионе с 1957 года. Толчок, произошедший в декабре 2003 года, уничтожил четверть населения южного города Бам. Количество жертв составило 26 000 человек.

Арабские страны Персидского залива неоднократно выражали обеспокоенность безопасностью АЭС в Бушере и ее способностью выдержать мощные толчки. В то же время Иран и Россия неизменно отвечали, что атомная станция в Бушере соответствует международным нормам безопасности и находится под контролем Международного агентства по атомной энергии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию