16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 ноября 2013, 09:56 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Активисты с Майдана нашли другое место для митингов

Лента новостей

Такого жестокого разгона демонстрантов Украина еще не видела, пишут местные СМИ

Украинские активисты, которых в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения «Беркут» жестко вытеснили с Майдана Незалежности (Площади Независимости), собираются на Михайловской площади Киева и намереваются там выступать за евроинтеграцию, сообщает украинское агентство УНН.

Отмечается, что среди них есть и пострадавшие во время ночных столкновений с правоохранителями. Как пишет «Украинская правда» (сейчас — «Европейская правда»), такого жестокого разгона демонстрантов Украина еще не видела: десятки людей были задержаны, десятки — пострадали в столкновениях. Мобильная связь большую часть ночи не работала, сотрудники «Беркута» таскали людей по земле, били дубинками и ногами. После разгона демонстрантов Майдан убирают коммунальные службы. Ряд украинских журналистов выражает возмущение тем, что власть применила силу против мирных демонстрантов.

Правительство Украины отказалось подписывать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом. С тех пор, как позиция Киева стала известна широкой публике, в Киеве и крупных городах страны митингуют сторонники и противники евроинтеграции. С вечера 29 ноября в Киеве начались стычки между демонстрантами и отрядами «Беркута». В то же время, петиция к администрации президента США с просьбой ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича набрала на сайте Белого дома более 100 тысяч подписей, а сторонники незамедлительного подписания ассоциации Украины с Евросоюзом приняли резолюцию с требованием отставки президента Януковича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию