16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
2 декабря 2013, 09:37 СпортФинансыОбществоНедвижимостьКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: ЧМ-2018

Мутко: Екатеринбург примет ЧМ-2018, несмотря на проблемы

Лента новостей

Министр спорта опроверг информацию СМИ, что город может лишиться права на проведение Чемпионата мира по футболу

У Екатеринбурга нет серьезных проблем, которые могли бы внести коррективы в Чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил министр спорта России Виталий Мутко в интервью агентству Р-Спорт. «Могу сказать твердо, что никакой концепции пересмотра [списка городов] не будет. Она утверждена исполкомом ФИФА: 11 городов, 12 стадионов. Так и будет. В каждом городе есть свои проблемы. Не могу сказать, что в Екатеринбурге их больше, чем, скажем, в Калининграде или Ростове-на-Дону», — сказал глава Минспорта, комментируя сообщения СМИ, что город может лишиться права принять игры Чемпионата мира.

Он добавил, что в уральском городе есть только одна проблема — строительство стадиона за 2 млрд рублей, который, как оказалось, не соответствует требованиям ФИФА. По словам Мутко, властям предстоит принять решение о его реконструкции.

Три года назад, 2 декабря 2010 года, РФ получила право на проведение ЧМ-2018. Мировое первенство пройдет в Москве, Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В конце мая этого года министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт сообщил, что проведение соревнований в Екатеринбурге обойдется в четыре раза дороже, чем планировалось. По его словам, всего планируется потратить около 160 млрд рублей, из которых 11,5 млрд пойдет на строительство стадиона. Чиновник пояснил, что увеличение бюджета связано с требованиями к безопасности, спортивной инфраструктуре, а также с экологией.

По мнению Мутко, деньги, выделяемые государством и инвесторами на проведение ЧМ, не будут потрачены зря. «Это многое нам даст. Будет огромное наследие: 11 городов, 12 стадионов, 64 тренировочных базы, 117 футбольных полей — это все, что будет сделано для футбола», — сказал министр, добавив, что также будет развиваться транспортная логистика, строятся новые аэропорты, гостиницы, отели. «Это масштабная серьезная программа, которая привлечет серьезные инвестиции в регионы нашей страны. Это импульс развития регионов через футбол», — подчеркнул Мутко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию