16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
3 декабря 2013, 00:15 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБ

Центробанк успокаивает: «черных списков» нет

Лента новостей

Центробанк успокаивает банкиров и вкладчиков и опровергает сообщения о «черных списках» банков, которые могут быть закрыты. Как бы то ни было, деловой репутации фигурантов мифических списков был нанесен удар. И, возможно, решающий

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Запред ЦБ России Михаил Сухов заявил, что решение по ликвидации каждого из банков, у которых отозвана лицензия, далось непросто. И это не чистка, просто регулятор стоит на стороне интересов клиентов. Сегодня лицензии лишился Волжский Социальный банк.

Читайте также: ЦБ продолжает отзывать банковские лицензии

В ЦБ заявили, что кредитная организация проводила рискованную политику по размещению привлечённых средств. А ранее в сети появились «черные списки» банков, которые регулятор якобы намерен закрыть.

Российские банки закрываются один за другим. В последних числах ноября лишился лицензии махачкалинский «Нафтабанк». 2 декабря ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка. Всего в этом году свою деятельность уже прекратили 37 кредитных организаций. Кстати, не так уж и много. В прошлом году закрылись 30 банков, а в позапрошлом — 41. Но раньше не было крупных банкротств, как в случае с «Пушкино» и, конечно, с Мастер-банком. Его закрытие спровоцировало кризис доверия между банками. И неудивительно, что мелкие региональные кредитные организации остались без денег. В первую очередь те, кто занимались не совсем легальными операциями. А таких банков в России довольно много, делится результатами исследования директор аналитического департамента «АТОН» Алексей Языков.

«Идут на различные рискованные, полулегальные операции, как обналичивание денег и прочие прелести. Наши аналитики посмотрели на это и говорят, что больше половины, если не большинство банков небольшого размера, без таких полулевых операций просто нерентабельны. Поэтому они вынуждены на это идти так или иначе. Ну а сейчас принят курс на то, чтобы зачистить систему, чтобы контролировать ее посредством крупных банков».

Практически любая информация о небольших банках воспринимается как сигнал о близком крахе. Например, стало известно, что Банк проектного финансирования повысил ставки по рублевым вкладам до 10%. Сразу вспоминается, что у финансовой организации недавно были проблемы с ликвидностью. Впрочем, это не значит, что у банка серьезные неприятности.

Денис Порывай
Аналитик Райффайзенбанка
«
Рублевую ликвидность банки привлекают, чтобы фондировать свои активные операции. Это не значит, что у банка какие-то проблемы, может быть, растет кредитование. Повышение ставок по депозитам банка, который входит в систему кредитования вкладов, является шагом для привлечения вкладчиков. И поскольку кредитный риск покрывается АСВ, до определенной суммы, 700 тысяч рублей, то вкладчиков не должны беспокоить вопросы кредитоспособности этого банка».

Паники добавило и появление «черных списков» Центробанка, то есть перечень кредитных организаций, которые регулятор в ближайшее время якобы планирует закрыть. В ЦБ такие сообщения опровергли. Глава Банка России Эльвира Набиуллина на закрытом совещании с банкирами заявила, что никаких «черных списков» нет, и вообще все это утка. Интересно, что эти сведения появились не только в СМИ, но и в живых журналах популярных блогеров. По некоторым данным, аккаунты взломали хакеры. Но как бы то ни было, деловой репутации фигурантов мифических списков был нанесен удар. И, возможно, решающий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию