16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2013, 02:58 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Украина: призрак дефолта на фоне протестных акций

Лента новостей

Украинские суверенные облигации рухнули на фоне протестных акций в Киеве. Упала украинская биржа, снизились котировки многих компаний. Реакция рынка предсказуема, констатируют эксперты, вполне вероятно, что страна может объявить дефолт. Впрочем, этого не случится, если Киев получит иностранную помощь

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Случилось то, что и должно было случиться. На новостях о массовых протестах рухнули суверенные облигации. И если ситуация не стабилизируется, падение продолжится дальше.

Госдолг Украины приближается к половине ВВП страны. Резервы постепенно сокращаются. Все это — результаты действий украинского ЦБ, который тратил деньги на поддержку курса гривны. А в следующем году по внешним обязательствам страна должна заплатить 8 млрд долларов. Денег нет. Аналитики предсказывают дефолт. Если заграница не поможет.

Александр Разуваев
Директор аналитического управления «Альпари»
«
Ясно, что сама Украина платить по долгам не может, и вероятность суверенного дефолта достаточно высока. Однако, с моей точки зрения, в любом случае, дефолта не будет. Потому что либо со стороны Евросоюза и МВФ либо со стороны России Украина получит помощь. В этом случае, вероятность дефолта резко снизится».

Госдолгом проблемы Украины не исчерпываются. Страна скатилась в рецессию: рост ВВП упал на полтора процента. Главная статья экспорта — сталь, но цены на металлы неуклонно падают. Россия пока не собирается пересматривать газовые контракты.

В ЕС сообщают, что условия соглашения об ассоциации в любом случае не изменятся. Значит, денег Украина, если и получит, то немного. Да и кредиты, в первую очередь, поддержат европейского производителя, ведь появится зона свободной торговли с ЕС.

Впрочем, не факт, что все эти варианты беспокоят людей, вышедших на Майдан. Сложившуюся ситуацию прокомментировал Business FM директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтун
Директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»
«
Люди, которые там собрались, достаточно безапелляционны. Они, вроде как, с трудом воспринимают любые аргументы. В 2004-м году не было алкоголя. Сейчас там есть алкоголь. И, конечно, это немного удручает. В данном случае, скорее, этот фактор Майдана — аргумент для России, для Европы… Мол, дайте денег».

Если кто и выиграет, то это держатели украинских облигаций. Доходность бондов растет. Это означает, что риски для инвесторов очень высоки. В том числе, для американского фонда Franklin Templeton.

Он недавно купил пятую часть украинского госдолга за 5 млрд долларов. Кстати, ранее эта компания хорошо заработала на ирландских облигациях. После того, как Дублин получил помощь от ЕС. Но не факт, что такой ход пройдет с Украиной. Получит страна помощь — облигации вырастут и инвестор останется с хорошей прибылью. Правда, пока бонды падают, а кредиты для Украины — лишь туманное будущее.

Президент Украины Виктор Янукович обещает новые переговоры с ЕС об ассоциации. Но политологи считают, что заявление призвано успокоить протестующих на Майдане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию