16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
3 декабря 2013, 11:15 ОбществоНаука

Ученые: полушария мозга у мужчин и женщин работают по-разному

Лента новостей

В ходе исследования ученые просканировали мозг с помощью диффузной МРТ у 949 человек

Американские ученые выяснили, что связи между полушариями мозга у мужчин и женщин различаются: информация между ними передается по-разному. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA. Этот журнал публикует труды Национальной академии наук США.

Ученые намеревались узнать, происходят ли какие-то изменения в мозговых связях с возрастом человека, однако параллельно сделали другое шокирующее открытие. Они узнали, что полушария мозга мужчин и женщин по-разному передают друг другу информацию. Так, оказалось, что в надмозжечковых областях мозга у женщин информация активнее передавалась между левым и правым полушариями, тогда как у мужчин — внутри полушарий. При этом в самом мозжечке исследователей ждала другая картина: лучше передавалась информация между полушариями у мужчин, а у женщин — внутри полушарий. В ходе исследования ученые просканировали мозг с помощью диффузной МРТ у 949 человек, больше половины из которых были представительницами прекрасного пола.

Ученые часто уделяют внимание исследованию различий между мужчинами и женщинами, а также межполовым отношениям. Так, ученые из Гарвардского университета установили, что мужчины считают женщин более привлекательными зимой, чем летом. Кроме того, чрезвычайно популярны опросы в этой области. Так, например, недавно опрос The Telegraph показал, что за последние 20 лет у британских женщин удвоилось число любовников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию