16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
3 декабря 2013, 13:06 ОбществоПравоПерсоны

СК отпустил экс-министра Сердюкова под подписку о невыезде

Лента новостей

Сам Сердюков отказался от дачи показаний и вины своей не признал

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ для дачи показаний по делу «Оборонсервиса». 1 ноября 2013 года. Фото: РИА Новости
Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ для дачи показаний по делу «Оборонсервиса». 1 ноября 2013 года. Фото: РИА Новости

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков находится под подпиской о невыезде, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Теперь он не может покидать город без разрешения следствия и обязан по вызовам являться в СК.

На допросе в Следственном комитете Сердюков не стал признавать свою вину и отказался давать показания. Такое право дает ему российская Конституция.

Сердюкова обвиняют в халатности. Как считает следствие, по недосмотру чиновника был нарушен закон, на средства Минобороны построили дорогу к частному объекту. В тех многомиллиардных хищениях, которые и привели к отставке министра, его пока не обвиняют. Впрочем, Маркин не исключает, что обвинение позже может быть переквалифицировано.

Отсутствие признания Сердюкова следователей не обескуражило. Маркин вспомнил, что «таким же правом воспользовалась и обвиняемая по делу «Оборонсервиса» бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям».

Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны России после коррупционного скандала. Правоохранительные органы выявили крупные хищения в его ведомстве. С тех пор Сердюков уже нашел себе новую работу, также связанную с оборонным комплексом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию