16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
3 декабря 2013, 19:19 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

СКР закончил расследование дела экс-мэра Махачкалы

Лента новостей

По версии следствия, Амиров с бывшим замглавы Каспийска готовил убийство госслужащего при помощи ЗРК

Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин. В ближайшее время Амиров сможет ознакомиться с материалами дела.

Вместе с Амировым следствие обвиняет бывшего замглавы Каспийска Юсупа Джапарова. В СКР считают, что вместе они готовили убийство. Ранее СМИ сообщали, что Амирова подозревают в организации убийства сотрудника СК по Дагестану Арсена Гаджибекова.

Теперь, судя по всему, следствие сосредоточилось на готовившемся, по их мнению, теракте. Амирова и Джапарова обвиняют в том, что они хотели сбить самолет с политическим оппонентом махачкалинского мэра. Столь экзотический способ убийства был выбран, чтобы преступление можно было списать на действующих в регионе боевиков.

В СК утверждают, что для осуществления теракта уже был куплен зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Незаконный оборот оружия — еще одна статья, предъявленная фигурантам дела.

Перед тем, как суд сможет начать рассматривать дело по существу, обвиняемые и их адвокаты должны иметь возможность ознакомиться с материалами следствия. Впрочем, на данный момент позиция защиты известна. «Пусть фантазируют. Все эти обвинения — на уровне Жюля Верна», — сказал адвокат Амирова Марк Крутер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию