16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
4 декабря 2013, 15:01 ТехнологииКомпании

Россия представила своего конкурента iPhone

Лента новостей

На рынок выходит российский YotaPhone. Новый смартфон оснащен двумя дисплеями, один из которых — монохромный

YotaPhone. Фото: yotaphone.com
YotaPhone. Фото: yotaphone.com

На специальной пресс-конференции сегодня презентовалиYotaPhone. Смартфон ждали долго. На презентации премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил главе «Ростеха» Сергею Чемезову, что тот еще в 2010 году обещал показать новый российский продукт. Глава «Ростехнологий» тогда обещал, что аппарат с поддержкой сетей LTE начнут выпускать в 2011-м.

Сегодня на презентации премьер-министр Дмитрий Медведев выразил уверенность, что первый российский смартфон заставил «напрячься» производителя iPhone. Несмотря на то, что смартфон отечественный, детали и сборка YotaPhone заграничные.

В компании Yota основной акцент делают на том, что YotaPhone оснащён двумя экранами, один из которых — на электронных чернилах, то есть, почти не тратит энергию аккумулятора.

Преимущество очевидно, но оно не станет решающим — перспективы продаж сомнительны, считает гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Денис Кусков
Гендиректор аналитического агентства Telecomdaily
«
Ценовая характеристика сегмента — выше 20 тысяч. Конкурентами являются Samsung Galaxy S, iPhone, Nokia Lumia. Основные производители, которые известны рынку. На настоящий момент YotaPhone — это нонейм-оператор, ничем не отличающийся от китайских, корейских производителей. Что касается начинки, пока больше вопросов, чем ответов. Надо понимать, что аппарат не ждут как ждут iPhone, либо новый Samsung. И это тоже может негативно сказаться на продажах».

Ранее о YotaPhone, как и о многих других российских девайсах, говорили как о будущих убийцах iPhone. «Вобис Компьютер» представляла новый смартфон Highscreen Alpha Ice. Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков в декабре 10-го на встрече с Путиным заявлял, что отечественный смартфон от МТС поступит в продажу 1 марта 2011 года. Можно вспомнить и о том, как Анатолий Чубайс обещал дать российским школьникам отечественный планшет. Сколько бы «убийц» ни анонсировалось, продукция Apple жива, а российские гаджеты даже в теории к России отношения не имели, говорит IT-обозреватель Марина Эфендиева.

Марина Эфендиева
IT-обозреватель
«
Ни одного доделанного смартфона у нас на рынке не было, ни у нас на рынке, ни где-то еще. YotaPhone — это первый гаджет, который уже готов к продажам. Что касается того, насколько он российский, об этом сложно говорить. Как мы знаем, и разрабатывают дизайн, и собирают смартфон не в России, а в Китае. А все составляющие этого смартфона не являются продуктами российского производства. Мы имеем только бренд Yota. Это наш бренд».

По словам эксперта, именно тот факт, что российская компания впервые выпустила на рынок доработанный гаджет, привлек к YotaPhone определённый интерес даже за рубежом. Впрочем, наблюдатели обращают внимание на весьма скромные технические характеристики и высокую цену - как ранее заявлялось, она составит 20 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию