16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
4 декабря 2013, 13:40 ОбществоФинансыПраво

Правительство России хочет продлить программу маткапитала

Лента новостей

Если замысел кабмина претворится в жизнь, срок ее действия увеличится до 2025 года

Российское правительство намеревается продлить программу материнского капитала до 2025 года. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, которые приводит РИА Новости, это предполагается сделать на то время, пока будет действовать концепция о демографической политике.

Источник, близкий к ситуации, сообщил агентству, что президенту Владимиру Путину направили предложение, согласно которому могут быть расширены возможности применения маткапитала. Это в том числе касается использования денег на аренду жилья, а также на развитие семейного бизнеса.

Действующая программа рассчитана на срок до конца 2016 года. Соответственно, чтобы получить право на сертификат, необходимо родить ребенка до того момента. В этом году размер выплат составляет примерно 409 тысяч рублей.

Осенью 2013 года разгорелся громкий скандал, связанный с хищением 10,5 млрд рублей из бюджета — эти деньги должны были пойти на выплату маткапитала. В конце ноября стало известно, что правоохранители решили проверить в рамках этого дела самих матерей. Позднее в Счетной палате озвучили итоги расследования в Пенсионном фонде России: как выяснилось, сертификаты использовались для погашения чрезмерно больших жилищных кредитов. Государству приходилось возмещать крупные проценты — отсюда преступники и черпали свой доход.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию