16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8160
  • RTS1173.68
4 декабря 2013, 13:59 ОбществоПравоКонфликты

Свидетель по делу об убийстве Буданова заявил о похищениях

Лента новостей

Александр Евтухов дал показания в Верховном суде

Свидетель по делу об убийстве полковника Юрия Буданов, житель Новосибирска Александр Евтухов сегодня заявил на заседании Верховного суда, что в ходе судебного процесса он дважды был похищен оперативными сотрудниками ФСБ, которые оказывали на него давление.

Как передает корреспондент BFM.ru, Евтухов был допрошен в Верховном суде, который рассматривает жалобу защиты на приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову. Последний 7 мая этого года был осужден за убийство полковника на 15 лет лишения свободы.

Евтухов, допрошенный по ходатайству адвоката осужденного Мурада Мусаева, рассказал, что на следствии он дал показания о том, что у стрелявшего в Буданова были светлые волосы.

Однако в суде он вынужден был сказать, что не помнит этого, к тому же «светило солнце».

Евтухов рассказал, что сделал это по требованию оперативных сотрудников, которые его дважды похитили в январе этого года. Они вынудили его написать заявление о том, что адвокат Темерханова Дарья Тренина якобы подкупила его, заплатив 100 тысяч рублей за то, чтобы он дал в суде «ложные показания» в суде. По словам Евтухова, он сделал это после того, как оперативники отобрали у него мобильный телефон, вынудили написать заявление о предоставлении госзащиты и месяц продержали на съемной квартире в Новосибирске, не позволяя связаться с женой, детьми и адвокатами. Евтухов сообщил, что оперативники также убедили его написать бумагу, что якобы Дарья Тренина заставила его дать показания в суде, что у стрелявшего были светлые волосы (У ее подзащитного Темерханова — темные волосы). Евтухов также пояснил, что не брал денег за изменение показаний, а лишь попросил адвоката Тренину оплатить ему перелет в Москву и проживание.

Защита Темеханова добивается отмены приговора в Верховном суде. Судебный процесс по делу об убийстве Юрия Буданова проходил со скандалами. Дело слушалось с участием присяжных. Одна из коллегий была распущена. В отношении защитников подсудимого Дарьи Трениной и Мурада Мусаева возбудили уголовное дело за подкуп свидетелей. Впрочем, официальных обвинений им пока не предъявлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию