16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
4 декабря 2013, 16:51 ОбществоПравоПерсоны

Резник: Навальный действительно перестал быть адвокатом

Лента новостей

Документы с приговором по делу «Кировлеса» передали адвокатской палате

Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник подтвердил в интервью РАПСИ, что оппозиционера Алексея Навального оставили без адвокатского статуса.

«Приговор Навальному по делу «Кировлеса» поступил в адвокатскую палату. Но в момент, когда вице-президент докладывал о решении лишить Навального статуса, я отсутствовал на заседании», — отметил Резник, который ранее сообщил, что нужные документы еще не доставили.

О том, что оппозиционера следует лишить статуса, накануне заявили активисты «Молодой гвардии». В ответ Навальный назвал их дурачками и указал на то, что по закону он уже перестал быть адвокатом — это, по его словам, известный факт. «Так как я в путинско-бастрыкинской правовой системе преступник <…> адвокатская палата просто не имела по закону других возможностей», — написал он в своем «Живом Журнале». Как отметил оппозиционер, это произошло еще 16 ноября.

Летом 2013 года Навального признали виновным в организации хищения имущества госкомпании «Кировлес», после чего приговорили к пяти годам колонии. Однако впоследствии реальный срок заменили условным. Оппозиционер не признал вины: он считает, что его преследуют по политическим мотивам, а изменение меры пресечения было «личным решением президента».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию