16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 декабря 2013, 15:52 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Резник опроверг лишение Навального статуса адвоката

Лента новостей

Адвокатская палата ждет из суда официальные документы с приговором

Оппозиционера Алексея Навального еще не лишили статуса адвоката. Это произойдет сразу, как только в Адвокатскую палату поступит официальный документ с приговором. Об этом президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил РАПСИ. «Мы юристы, нам нужен официальный документ из суда с приговором Навальному, который к нам еще не поступал» — сказал собеседник агентства.

Юрист уточнил, что если до 19 декабря приговор не придет из суда, то вопрос со статусом Навального будет рассмотрен уже в следующем году. По его словам, это связано с тем, что заседание Совета палаты проходит один раз в месяц.

Районный суд в Кирове в июле 2013 года признал Навального виновным в организации растраты имущества ФГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и 500 тысячам рублей штрафа. Оппозиционера, не признавшего вины, взяли под стражу в зале суда, но на следующий день отпустили под подписку о невыезде по ходатайству Генпрокуратуры. 16 октября суд изменил наказание на условный срок. Кировский областной суд объяснил, что изменил приговор Навальному с реального наказания на условное из-за «совокупности данных о его личности» и из-за того, что у него есть дети. Навальный выплатил 500-тысячный штраф в середине ноября.

Оппозиционный политик является фигурантом еще одно уголовного дела. Его обвинениют в мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию