16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8119
  • RTS1169.63
4 декабря 2013, 18:25 ОбществоПолитика
Спецпроект: Месяц Швейцарии 2013

Дидье Буркхальтер избран президентом Швейцарии на 2014 год

Лента новостей

Будущий президент пообещал сосредоточить усилия на решении проблем молодежи, трудовом праве и отношениях с Евросоюзом

Дидье Буркхальтер, занимающий пост главы внешнеполитического ведомства Швейцарии, был избран президентом на 2014 год, передает швейцарское издание Le Temps. Кандидатуру представителя «Свободной демократической партии. Либералы» поддержали 183 из 202 парламентариев, принявших участие в голосовании, что стало одним из лучших результатов покандидатского голосования в парламенте альпийской республики за последнее десятилетие.

Политик сменит на посту нынешнего президента Швейцарии Ули Маурер. Буркхальтер занял пост главы внешнеполитического ведомства в январе 2012 года.

В выступлении по случаю избрания своей кандидатуры на президентский пост Буркхальтер говорил о Швейцарии и ее месте в мире, а об также актуальных международных вопросах. Кроме того, политик расставил приоритеты на 2014 год: особое внимание будет сосредоточено на проблемах молодежи, вопросах трудоустройства и отношений Швейцарии с Евросоюзом и Францией в частности. Вице-президентом Швейцарии на 2014 год избрана руководитель Федерального департамента юстиции и полиции Симонетта Соммаруга.

Напомним, что президент Швейцарии избирается каждый год из числа членов Федерального совета (правительства страны) в порядке ротации на совместном заседании обеих палат парламента — Национального совета и Совета кантонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию