16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 декабря 2013, 11:37 ОбществоПравоПерсоны

День Конституции может снова стать выходным

Лента новостей

Депутаты могут принять соответствующий закон до 12 декабря

Государственная Дума может до 12 декабря принять проект закона об объявлении Дня Конституции в России выходным днем. Пока соответствующий документ не поступал на рассмотрение в нижнюю палату парламента, сообщил РИА Новости зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

По его словам, ранее уже случалось, что Дума быстро принимала законопроекты. Он уточнил, что документ о Дне Конституции также может быть одобрен в краткие сроки, если его текст не нужно будет выверять. «По сути, этот законопроект должен состоять из одной строчки — изменение в Трудовой кодекс», — сказал Вяткин.

Он также рассказал об этапах принятия законопроекта. Сначала он вносится в ГД, затем Совет Думы принимает решение о рассылке, его рассматривает комитет, а потом депутаты — в первом, втором и третьем чтениях, после этого он поступает в Совет Федерации, а дальше идет на подписание президенту и опубликование, отметил собеседник издания.

В России Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. В течение 12 лет День Конституции был выходным днем, однако с 1 января 2005 года остался только памятной датой: депутаты внесли соответствующие поправки в Трудовой кодекс.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию