16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
5 декабря 2013, 09:45 ОбществоПраво

Песков: Конституция меняться не будет

Лента новостей

Руководство страны ищет национальную идею для сплочения россиян

В планы руководства страны не входит вносить изменения в конституцию РФ, передает слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова газета «Известия».

Песков заявил, что в администрации президента активно разрабатывается концепция по развитию патриотизма, а также идет поиск главной национальной идеи страны. Однако поправок относительно ввода единой идеологии в Конституцию не будет внесено, поскольку «идеология Конституцией не предусмотрена». В то же время пресс-секретарь добавил, что «поиски национальной идеи ведутся» для сплочения граждан России.

Издание утверждает, что многочисленные предложения изменить Конституцию России и убрать из нее запрет на единую идеологию в Кремле называют инициативами снизу. Однако руководство страны отдает предпочтение национальной идеи вместо государственной идеологии.

На днях президент России Владимир Путин заявлял на встрече со студентами юрфака МГУ, что в гражданах надо развивать чувство патриотизма для сохранения национальной идентичности. Ранее президент отмечал возможность вносить коррективы в Конституцию, в частности в вопросе взаимоотношений между регионами и федеральным центром, а также в вопросе сепаратизма. Однако, по мнению Путина, статьи Конституции, посвященные правам и свободам граждан незыблемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию