16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1169.13
5 декабря 2013, 15:05 АвтоОбщество

Депутаты хотят запретить москвичам парковаться у школ

Лента новостей

Идея в том, чтобы освободить места для родителей, привозящих в школу детей

Муниципальные депутаты ЦАО хотят запретить парковку у ряда социальных учреждений, в том числе, школ и детских садов, передает M24.ru. Парковки возле театров, поликлиник, библиотек и церквей, наоборот, предлагают сделать бесплатными. Некоторые депутаты Мосгордумы уже заявили, что эту идею стоит применить во всем городе.

Таким образом они хотят разгрузить пространство перед детскими учреждениями. Учителям, работающим в школах, разрешат парковаться рядом, но не у фасада. Все же прочие смогут только остановиться и высадить (или посадить) своего ребенка.

Заявленная цель этой меры — помочь родителям, которые не могут подъехать к школе из-за того, что все пространство перед ней занято машинами тех, кто живет или работает по соседству. Правда, пока, на стадии разработки проекта, для самих родителей исключения в запрете не сделано.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский напоминает, что тем, кто отвозит ребенка в детский сад, остановиться недостаточно. Дошкольника нельзя просто высадить у ограды учреждения и поехать дальше, а новая инициатива депутатов предполагает именно это.

Директор «57-й школы» Сергей Менделевич приветствует идею разрешить учителям парковаться возле своих школ. Сейчас его заведение вынуждено оплачивать парковку своим учителям, так как школа расположена рядом с Арбатом, и оставить там машину бесплатно уже нельзя.

В отличие от запретительных мер, вопрос о том, какие парковки сделать бесплатными, депутаты собираются обсудить с гражданами. Есть, например, предложение при записи в поликлинику выдавать талон на бесплатную парковку.

В середине ноября в Москве прошел автопробег против расширения зоны платной парковки. Водители проехали по Садовому кольцу с плакатами «Мы против произвола властей». В начале декабря стоимость парковки внутри бульварного кольца увеличилась до 80 рублей в час. Расширить зону платной парковки до Садового кольца планируется к 25 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию