16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
5 декабря 2013, 17:28 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаПолитикаКонфликтыПерсоны

Путину россияне не кажутся чересчур обремененными кредитами

Лента новостей

Уровень закредитованности высок, но не критичен, полагает президент

Уровень закредитованности россиян не угрожает российской финансовой системе, хотя он довольно высок, рассказал на конференции Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин. Его цитирует пресс-служба Кремля.

Глава государства поделился цифрами, согласно которым общий кредитный портфель финансовых учреждений за 2013 год вырос на 30%, и его совокупный объем превышает 9 трлн рублей, то есть составляет около 14% ВВП. «Но при этом хочу успокоить: там, где это возможно, обоснованно и необходимо, финансовые учреждения пролонгируют эти ссуды, эти кредиты», — пояснил Путин. Президент отметил, что такой уровень закредитованности населения не является критическим, хотя обратить на этот вопрос внимание, безусловно, необходимо. «Это фактор очень серьезный для всей экономики в целом — и для граждан, и для экономики в целом», — резюмировал он.

В последнее время о ситуации с потребительским кредитованием в России неоднократно высказывались сотрудники Центробанка. В конце ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор поддерживает идею введения максимального уровня процентных ставок по кредитам для физических лиц . Накануне, 4 декабря, продолжая тему кредитования, Набиуллина сообщила, что объем просроченной задолженности россиян по кредитам составляет 435 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию