16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
5 декабря 2013, 19:00 ФинансыБанки, вклады и кредитыПерсоны

В.Путин: «Нести деньги в банки с высокими ставками — опасно»

Лента новостей

По словам президента, это может быть сигналом того, что у кредитной организации проблемы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам президента Владимира Путина, нести деньги в банки с высокими ставками может быть опасно. Выступая в четверг на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), он предостерег россиян от долгосрочных вкладов под высокие проценты. По словам президента, это может быть сигналом того, что у кредитной организации проблемы.

Владимир Путин
Президент России
«
Это хорошо уже всем известно, но хочу еще раз повторить для всех граждан страны: чем выше ставка, которую вам предоставляет финансовое учреждение, тем больше у него проблем. Понимаете? Вот по долгосрочным вкладам, они вас завлекают. Это значит, что там не все в порядке, и ЦБ начинает за ними самым внимательным образом следить. Когда финансовое учреждение вас завлекает большими ставками по долгосрочным вкладам — это такой сигнальчик — надо подумать ».

Такой инструмент, как повышение ставок по депозитам, банки могут использовать при дефиците ликвидности. Впрочем, аналитики говорят: это не означает, что у кредитной организации серьезные неприятности. Но если население, услышав сигнал властей, начнет активно изымать деньги из финансовых учреждений, это может привести к краху небольших банков.

Напомним, что за последнее время ЦБ отозвал лицензии сразу у нескольких кредитных организаций подряд.

О ситуации в банковском секторе рассказал финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Павел Медведев
Финансовый омбудсмен
«
Такая общая тревога, к сожалению пока присутствует. Отчасти эта тревога порождена не очень квалифицированными обсуждениями того, что произошло с банками, у которых отозвали лицензию. От этой тревоги как минимум один банк совершенно невиноватый пострадал и очень серьезно. Банковская система у нас в России перекошена очень сильно в сторону головы. Хвостик тоненький. Длинный, но тоненький, а голова большая и тяжелая. Если не дай Бог что-то происходит с головой, то вся банковская система подвергается существенному шоку».

Недавно в Сети появились так называемые черные списки банков, то есть перечень тех кредитных организаций, у которых ЦБ в ближайшее время намерен отозвать лицензии. В Центробанке информацию опровергли и сообщили, что такого перечня не существует. Однако есть определенные критерии, согласно которым регулятор работает с проблемными банками, рассказал в эксклюзивном интервью Business FM зампред Центробанка Михаил Сухов.

Михаил Сухов
Зампред Центробанка
«
Центральный Банк анализирует деятельность банков по большому количеству финансовых показателей. Компьютер может построить перечень всех банков в любой последовательности в том числе и в зависимости от степени соответствия предельного значения того или иного показателя. Но это перечень банков, которые отклоняются в той или иной степени от того или иного финансового индикатора. Списка банков, как перечня организаций, в отношении которых однозначно будут применены те или иные меры воздействия, нет»

А накануне деловые СМИ сообщили, что регулятор создает список системообразующих банков, и аналитики назвали 14 таких кредитных организаций.

Как сообщили Business FM источники в банковских кругах, публикации уже привели к тому, что у банков, не вошедших в круг системообразующих, начался отток капитала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию