16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
6 декабря 2013, 16:36 ОбществоПолитика

Предложенную Путину идею о реформе местного самоуправления поддержали в городах

Лента новостей

По мнению политиков, это приблизит местную власть к людям и позволит руководить и решать проблемы более эффективно

Выдвинутая накануне на форуме ОНФ перед президентом России Владимиром Путиным идея о введении городов и муниципальных районов в систему государственной власти с одновременным опусканием местного самоуправления на тот уровень, где местные полномочия фактически выполняются, т.е. в районы областного центра, в городские и сельские поселения, нашла поддержку у руководителей городов и городских ассоциаций.

Так, по мнению исполнительного директора Ассоциации городов Поволжья Владимира Репринцева, это приблизит местную власть к людям. «Тема перераспределения полномочий между регионом и муниципалитетами постоянно обсуждается на муниципальном уровне, в том числе и в нашей ассоциации. И если муниципальная власть будет отправлена на уровень районов в областных центрах, на уровень поселений, то, в первую очередь, это приблизит местную власть к людям», — сказал он.

«Одно дело, когда город численностью 800-900 тысяч человек является муниципальным образованием с едиными органами местного самоуправления. И совсем другое дело, когда в таком городе появится 6-8 (по числу районов) муниципальных образований численностью 100-200 тысяч жителей. Появится возможность принимать более грамотные управленческие решения, более взвешенные, с большим учетом мнения населения», — добавил Репринцев, указав, что так само население будет больше вовлечено в управление муниципальным образованием. Кроме того, это должно повысить доступность услуг, оказываемых населению. «Управляемость улучшится», — уточнил Репринцев.

В то же время президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что считает правильной постановку вопроса о ревизии муниципальных и государственных полномочий и реформирования местного самоуправления. Комментируя дискуссию, которая развернулась в ходе форума Общероссийского народного фронта (ОНФ), он назвал обозначенный подход «верным» и в качестве примера привел город Великий Новгород.

«Город исполняет 68 государственных полномочий. И я лично считаю, что это не то что много, а нам не хватает полномочий. Есть полномочия, например, по благоустройству, организации торговли на территории, которые уже по определению являются исключительно муниципальными», — заявил он.

«Рационально было бы сохранить собственно местное самоуправление в чистом виде там, где реально возможна самоорганизация населения для решения местных проблем. В полной мере это возможно только в малых территориальных единицах, где население действительно способно непосредственно брать рычаги управления в свои руки. В крупных городах это уже невозможно. Я считаю, что задачи должны решаться на том уровне, на котором их решение эффективно. Поэтому считаю уместным введение в России элементов зарубежной практики: когда избранный населением мэр города или глава района одновременно решает местные вопросы жителей и является низовым звеном системы государственной власти, обладая соответствующими полномочиями и обязательствами», — сказал Юрий Бобрышев.

Накануне, 5 декабря 2013 года, представители ОНФ предложили президенту Путину опустить местное самоуправление с уровня городов-миллионников на уровень районов. В ОНФ сказали, что ждут ответа президента на эту инициативу уже в его послании Федеральному собранию, которое будет оглашено 12 декабря.

Тема перераспределения полномочий между региональным и местным уровнями власти не раз поднималась во время различных обсуждений с участием Путина. Но конкретно предложение ликвидировать местное самоуправление на уровне городов-миллионников прозвучало, как отмечается, накануне впервые.

В то же время, по мнению многих политологов, сделать это без внесения изменений в Конституцию страны не получится. Одновременно стоит напомнить, что президент недавно озвучивал свое мнение по вопросу о том, насколько и в чем незыблемым документом является Основной закон.

По данным на январь 2013 года, в России 15 городов с населением более 1 млн человек: помимо Москвы (официально население — почти 12 млн человек) и Санкт-Петербурга (5 млн человек), это (в порядке убывания населения) Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Красноярск, Пермь, Воронеж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию