16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 декабря 2013, 09:35 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Поездка на похороны Манделы привела в ужас премьера Чехии

Лента новостей

Иржи Руснок признался, что не хочет лететь в ЮАР из-за плотного рабочего графика

Многие мировые лидеры заявили, что они ни за что не пропустят похороны экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, однако премьер-министр Чехии Иржи Руснок не относится к их числу, сообщает The Globe and Mail.

Об этом стало известно в конце этой недели, когда по центральному телевидению показали встречу Руснока с министром обороны Чехии Властимилом Пицеком в парламенте страны. Тогда Пицек напомнил Русноку, что президент страны Милош Земан, возможно, не сможет полететь в ЮАР на похороны Манделы из-за травмы колена. На это Руснок бестактно ответил: «Я с ужасом жду этой поездки». Премьер пожаловался, что у него были совсем другие планы — ланч и обед. Кроме того, его раздосадовал тот факт, что поездка в Южную Африку займет много времени.

Видео с этим разговором между Русноком и Пицеком стало очень популярным в местных СМИ и Интернете. В результате премьер решил принести извинения за свои некорректные высказывания. «Прошу прошения за свои слова. С моей стороны было неправильным использовать такие выражения в связи со смертью Нельсона Манделы», — сказал он через своего пресс-секретаря Яну Ябуркову. Она также сообщила, что, по словам Руснока, ему будет сложно найти время в его очень плотном графике для непредвиденных мероприятий. Премьер также отметил, что решение о том, кто будет представлять Чехию на похоронах Манделы 15 декабря, будет принято в ближайшие несколько дней, добавила Ябуркова.

Нельсон Мандела приезжал в Прагу в 1992 году. Тогда у него состоялась встреча с президентом страны Вацлавом Гавелом (он скончался в 2011 году), который возглавил революцию в 1989 году, приведшую к окончанию 40-летнего коммунистического правления в Чехии. Оба лидера, прежде чем стать президентами, провели многие годы своей жизни в тюрьме, выступая против репрессивных режимов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию