16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
12 декабря 2013, 00:05 ОбществоПолитика

Чего ждать от послания Путина

Лента новостей

Политологи вспоминают тезисы прошлого послания президента Федеральному собранию и прогнозируют, что он скажет сегодня

Президент России Владимир Путин перед выступлением с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года. Фото: РИА Новости
Президент России Владимир Путин перед выступлением с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года. Фото: РИА Новости

Сегодня президент Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию. Как заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, документ будет содержать концептуальные задачи и станет «насыщенным по содержанию».

Что запомнилось наблюдателям из прошлого послания президента? Термин «духовные скрепы» стал одним из самых популярных.

Константин Симонов
Глава фонда Национальной энергетической безопасности
«
Выражение «духовные скрепы» вызвало достаточно эмоциональную реакцию у противников Путина, особенно с либерального фланга, и породило много разных шуток. Но если смотреть на вещи объективно, то такой дефицит в обществе присутствует. Недавно было опубликовано психологическое исследование, согласно которому россияне стали агрессивнее и охотнее вступают в конфликты друг с другом. Никаких норм у общества не осталось. Это, конечно, звучит пафосно, но если у общества нет ценностей, ему сложно развиваться».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ждет, что в послании будут затронуты темы реформирования национальной экономики и поддержки бизнеса.

Игорь Бунин
Гендиректор Центра политических технологий
«
В экономической части у него была фраза о том, что не нужно слишком много пессимизма, то есть президент будет более оптимистичен, чем Министерство экономического развития. В политической сфере будет обещать плюрализацию, но постепенную и подконтрольную. Во внешнеполитической части будет говорить о способности России отразить любую агрессию. Конечно, очень важны и духовные скрепы. Они останутся актуальными».

Оглашение послания президента начнется в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Кремля. На церемонию приглашены свыше тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию