16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8236
  • RTS1178.69
12 декабря 2013, 07:23 ОбществоПраво

СМИ: в России отменят выборы мэров

Лента новостей

Городские думы при этом ликвидируют

В России могут отменить выборы градоначальников, также не исключено, что перестанут существовать городские думы. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал источник, близкий к администрации президента.

Как ожидается, 12 декабря глава государства Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Тема местного самоуправления должна стать лейтмотивом, и на мероприятии зайдет речь, в частности, об отмене выборов. «Главная новация — изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле», — рассказал источник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эти данные, но и не дал опровержения.

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» разрабатывает новый порядок выдвижения кандидатов в мэры и глав районов от партии. Кроме того, в ноябре правительство внесло на рассмотрение Думы законопроект о новом порядке обжалования результатов избирательной гонки. Если следовать поправкам, суд вправе отменить вердикт участковой комиссии об итогах. Однако для этого необходимо, чтобы в ходе голосования были допущены нарушения, из-за которых нельзя точно определить волеизъявление граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию